ua en ru

ДТЭК запустил Приднепровскую ТЭС после аварийного отключения

ДТЭК запустил Приднепровскую ТЭС после аварийного отключения. Об этом сообщили в пресс-службе ДТЭК.

"В 12:59 энергоблок №8 ДТЭК Приднепровской ТЭС включен в сеть и начал генерировать электро- и теплоэнергию. Энергоблок несет нагрузку 84 МВт и продолжает набирать мощность. Причина автоматического срабатывания системы регулирования и останова энергоблока №7 выясняется", - говорится в сообщении.

Полная остановка Приднепровской ТЭС произошла впервые за 60 лет эксплуатации. В течение двух последних месяцев из-за катастрофической нехватки угля станция вынуждена работать одним энергоблоком. Это существенно снижает надежность ее работы и повышает риск отказа оборудования.

Причины автоматического срабатывания технологических защит выясняются комиссией ДТЭК, ДТЭК Приднепровской ТЭС и Государственной инспекции энергетического надзора в Днепропетровской области.

ДТЭК Приднепровской ТЭС с 29 декабря 2014 года работает в критических условиях из-за нехватки антрацитового угля на станции, вывоз которого из зоны АТО затруднен боевыми действиями, разрушениями ж/д-путей в Донецкой и Луганской области, а также длительными процедурами досмотра грузов, из-за которых составы с углем простаивают по две недели. Сейчас запасы угля на Приднепровской ТЭС составляют 33 тыс. тонн, что не позволяет станции работать более, чем одним блоком.

Напомним, 13 марта 2015 г. в 07:08 действием аварийных защит автоматически был отключен единственный работавший в этот момент энергоблок ТЭС - №7, который нес нагрузку 101 МВт. Для восстановления отпуска электроэнергии в Объединенную энергосистему Украины энергетики ДТЭК Приднепровской ТЭС оперативно начали пусковые операции на энергоблоке №8. На подъем оборудования из холодного резерва требуется около 4 часов и высокие объемы природного газа для розжига котла.

Напомним, в середине февраля сообщалось, что Приднепровская ТЭС начала работать двумя энергоблоками, что является минимально возможным составом оборудования для надежной работы в осенне-зимний период.