ua en ru

ДТЭК создал дочернюю "ДТЭК Нефтегаз" для развития проектов в нефтегазовой отрасли

ДТЭК создал дочернюю компанию ООО "ДТЭК Нефтегаз", которая будет отвечать за развитие проектов в нефтегазовой отрасли на суше и морском шельфе. Об этом сообщает пресс-служба компании.
"Вхождение в нефтегазовый бизнес в перспективе позволит диверсифицировать топливную базу вертикально интегрированного энергетического холдинга и компенсировать потребность газо-мазутных блоков тепловых станций ДТЭК и ассоциированных компаний в топливе", - говорится в заявлении.
Компания отмечает, что на данный момент такая потребность составляет более 3 млрд куб. м газа в год.
Одним из направлений деятельности "ДТЭК Нефтегаз" видит разработку в Украине нетрадиционных видов газа - метана угольных пластов, газа сланцевых пластов и плотного песчаника.
"Собственная добыча газа для Украины является вопросом не только энергетической независимости, но и необходимым условием роста экономики, повышения благосостояния наших людей, выхода страны на лидирующие европейские позиции", - отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Напомним, ДТЭК презентовала новую компанию в ходе пресс-конференции, посвященной будущему ДТЭК.
Добыча угля ДТЭК в І квартале увеличилась на 8,2% - до 5,7 млн тонн, экспорт электроэнергии вырос в 4 раза - до 1 млрд кВт.ч.
Чистая прибыль ДТЭК в 2010 г. увеличилась в 3,3 раза - до 359 млн долл.
DTEK ("Донбасская топливно-энергетическая компания") - частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы System Capital Management (SCM, СКМ). Предприятия ДТЭК создают производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии.