ua en ru

ДТЭК Кураховская ТЭС инвестирует в ремонтную кампанию 2013 г. 185 млн грн

ДТЭК Кураховская ТЭС выполнила плановые ремонтные работы на энергоблоках и общестанционном оборудовании, необходимые для повышения надежности генерации электроэнергии в период осенне-зимнего максимума. На ремонтную кампанию предприятие в текущем году выделило 185 млн грн, за 10 месяцев уже выполнены работы на 135 млн грн, сообщает пресс-служба ДТЭК.

Шесть энергоблоков и станционное оборудование подготовлены к работе в осенне-зимний период, когда возрастает максимальная нагрузка на энергосистему.

"ДТЭК Кураховская ТЭС выполняет важную функцию для энергосистемы страны - маневрирование энергоблоками, что позволяет регулировать нагрузки в часы пикового потребления электроэнергии. Это означает, что по команде диспетчера энергосистемы Украины блоки ТЭС могут быть остановлены или вновь включены. Такой режим работы особо актуален в осенне-зимний максимум и приводит к значительным нагрузкам на оборудование. Наша станция также обеспечивает теплоснабжение города. Выполненный объем ремонтной кампании позволит Кураховской ТЭС обеспечить надежную генерацию электро - и теплоэнергии в отопительный сезон", - прокомментировал директор ДТЭК Кураховской ТЭС Анатолий Боричевский.

Предприятие выполнило ремонт шаровых мельниц энергоблоков, также были заменены поверхности нагрева котлов для повышения надежности их работы.

Для подготовки работы теплосети в отопительный сезон выполнен ремонт бойлеров, трубопроводов, запорной арматуры, проведена полная ревизия насосов. Кроме того, на территории станции были проведены гидравлические испытания оборудования теплосети на герметичность и надежность, подтвердившие ее готовность к осенне-зимнему периоду.

Также ДТЭК Кураховская ТЭС провела ремонт общестанционного оборудования. В частности, выполнен ремонт бульдозерного и тепловозного парка, ремонт подъездных путей, заменен электродвигатель циркулирующего насоса береговой насосной станции. Смонтирована новая воздушная компрессорная установка ВШ-4.2/220, обеспечивающая станцию кислородом для проведения ремонтных работ.

ДТЭК - крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК - Максим Тимченко. В ДТЭК работает 140 тысяч человек.