ua en ru

Древний город инков Мачу-Пикчу вновь открыт для туристов.

Перуанские власти вновь открыли древний город инков Мачу-Пикчу для посещения туристов после разрушительных оползней и наводнений в январе 2010 г. По случаю возобновления работы древнего города, расположенного в горном перуанском регионе Куско, в стране сегодня прошли праздничные мероприятия, передает Associated Press. В первый же день знаменитую достопримечательность посетили несколько сотен иностранных туристов.

Напомним, жертвами наводнений и оползней, вызванных проливными дождями в январе 2010 г., в Перу стали около 20 человек. Всего же стихия затронула около 40 тыс. человек, проживающих в пострадавших районах. В ходе спасательной операции перуанским специалистам удалось спасти около 3,9 тыс. человек.

Проливные дожди, вызывающие наводнения и оползни, привели к нарушению железнодорожного сообщения с горой Мачу-Пикчу в январе с.г. Власти Перу ввели в регионе режим чрезвычайного положения. Железные дороги - это единственная возможность по суше добраться до Мачу-Пикчу, древнего города инков, который расположен на высоте 2 тыс. 57 м над долиной реки Урумбабе. Это центр туризма в Перу, ежедневно его посещали около 2 тыс. туристов.