ua en ru

Драги высказал сомнения в обоснованности расследования в отношении председателя кипрского ЦБ Димитриадиса

Глава Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги предупредил власти Кипра, что расследование в отношении председателя Центробанка страны Паникоса Димитриадиса, по итогам которого возможно принятие решения о его отставке, может противоречить европейскому законодательству и привести страну на порог Европейского суда (высшая судебная инстанция Евросоюза). Соответствующая позиция главы ЕЦБ содержится в документе, подписанном Драги и попавшем в распоряжение Reuters.

Из документа, датированного 10 апреля 2013 г. и направленного президенту Кипра и спикеру парламента страны, следует, что кипрский парламент инициировал процедуру расследования лишь с одной целью - снять Димитриадиса с должности.

"Инициация процедуры расследования в отношении главы ЦБ - крайне важный и ответственный шаг, который может быть предпринят только при наличии серьезных на то оснований, в частности при обнаружении признаков нарушения ответственным лицом европейского законодательства. При отсутствии таких подозрений подобные действия кипрских властей в отношении председателя ЦБ могут рассматриваться как оказание давления на должностное лицо и посягательство на гарантированную законом независимость его действий", - говорится в письме Драги.

В ЕЦБ информацию с письмом Драги никак не комментируют.

Напомним, ранее кипрский парламент вынес решение о необходимости инициации расследования в отношении председателя ЦБ Димитриадиса - члена управляющего совета ЕЦБ - по подозрению в сокрытии от регуляторов данных об истинном положении банковской системы государства.