ua en ru

Дожди улучшили ситуацию на зерновых полях Украины, - Гидрометцентр

Долгожданные дожди в Черноморском регионе улучшили ситуацию на зерновых полях Украины и России, частично развеяв опасения мирового рынка о новом неурожае, пишет Reuters, ссылаясь на данные аналитиков и метеорологов.
"У нас прошли шикарные дожди почти по всем регионам", - отметила руководитель сельскохозяйственного отдела Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко. - "Сейчас особых угроз для урожая мы не видим".
Она также сообщила, что "для ранних зерновых ситуация смягчилась. Она стала более благоприятной и для кукурузы, и для подсолнечника".
"Пшеница находится на стадии налива зерна и засуха больше не является угрозой",- считает аналитическая компания "Украгроконсалт", которая прогнозирует урожай пшеницы в около 20 млн тонн в 2011 г.
Однако засушливая погода уже успела оказать свое негативное влияние на яровой ячмень, площади под которым были в этом году сокращены на 16%. По оценкам аналитиков, сбор ячменя может упасть до 7,5 млн тонн с 8,8 млн в 2010 г.
Напомним, украинские аграрии в 2011 г. расширили посевы зерновых почти на 3% - до 15,6 млн га, включая 6,9 млн га пшеницы, 3,9 млн - ячменя и рекордные 3,4 млн - кукурузы.
Россия в 2011 г. ожидает сбор зерна на уровне 95 млн тонн и прошедшие дожди лишь укрепили уверенность в реальности этого прогноза.
"Озимые пережили зиму очень хорошо и сделано все, чтобы достичь поставленной цели собрать 85 миллионов тонн зерна", - отметил президент Национального союза зернопроизводителей России Павел Скурихин. По его словам, на большей части страны ситуация с влагой в почве не вызывает опасений.
Напомним, небывалая засуха 2010 г. лишила Россию трети урожая, заставив правительство РФ запретить экспорт зерна, в то время как в Украине, сократившей сбор на 15% к уровню 2009 г., власти ввели квоты на вывоз зерна, чтобы не допустить скачка цен на хлеб.