ua en ru

Досудебное расследование по делу Охендовского во второй раз приостановлено прокурором, - САП

Досудебное расследование по делу Охендовского во второй раз приостановлено прокурором, - САП Фото: Михаил Охендовский (УНИАН)

Расследование по делу Охендовского приостановлено до получения ответов на международно-правовые поручения

Досудебное расследование по делу председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского, который проходит по так называемому делу о "черной бухгалтерии" Партии регионов, во второй раз приостановлено прокурором. Об этом говорится в сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в Facebook.

"На данный момент досудебное расследование в указанном производстве (по Охендовскому, - ред.) во второй раз приостановлено прокурором до получения ответов на международно-правовые поручения, о чем сообщено детективам и неоднократно сообщалось общественности", - говорится в сообщении.

Как отмечается, для признания лица виновным в получении взятки, согласно закону, необходимо доказать не только сам факт передачи средств, но и использование злоумышленником служебного положения.

"Таким образом, остается установить, какие именно конкретные действия подозреваемый, находясь в зарубежных командировках, выполнял в интересах Партии регионов, и выполнял ли их вообще", - сообщают в САП.

Сообщается, что полученные во время следствия официальные документы украинских дипломатов, которые обеспечивали организационное сопровождение командировок Охендовского, содержат существенные противоречия, поэтому единственным надежным источником остается иностранная сторона.

Так, НАБУ направило ряд поручений о международно-правовой помощи в Германию, Австрию, Францию, Великобританию, Польшу и Соединенные Штаты Америки. Сейчас получены ответы только на 4 из них. И, в частности, Германия и Франция заявили о полном отказе от выполнения запросов из-за отсутствия признаков преступления. Также отмечается, что по материалам от австрийской стороны доказательств противоправного поведения председателя ЦИК не обнаружено.

"Еще в октябре прошлого года получено письмо польской стороны, которым НАБУ предложено устранить недостатки в запросе в 60-дневный срок, на который детективы не только сами никоим образом не отреагировали, но и не сообщили о его поступлении прокурорам САП. Ответов на запросы от США и Великобритании до сих пор не получено", - говорится в сообщении.

Спеціалізовна антикоррупционная прокуратура возмущена комментарием директора НАБ Украины в СМИ относительно “настояние" на окончательной...

Опубликовано Специализированная антикоррупционная прокуратура 8 мая 2018 г.

Отметим, Охендовского подозревают в том, что он на должности члена ЦИК в 2010-2012 году получил взятки в 160 тыс. долларов от Партии регионов.

Напомним, ранее сообщалось, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) призывает директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника воздержаться от "голословных оценок" следствия по делу председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского.