ua en ru

В Донецкой области задержали двух боевиков, работавших на Россию

В Донецкой области задержали двух боевиков, работавших на Россию Иллюстративное фото (facebook.com/abazia)

Боевики ограничивали свободное передвижение граждан и незаконно осматривали автотранспорт

Полицейские Константиновки (Донецкая область), входящие в состав Объединенных сил, задержали двух боевиков. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Нацполиции области.

Как сообщается, боевики ограничивали свободное передвижение граждан и незаконно осматривали автотранспорт.

"В составе незаконного вооруженного формирования жители Константиновки, 28 и 29 лет, незаконно осуществляли досмотр транспорта и граждан на блокпосте. Один из приятелей дежурил с палкой в руках, другой - с оружием", - говорится в сообщении.

В тот же год оба разочаровались в службе и покинули город.

Почти 4 года приятели жили в РФ, однако мужчины решили вернуться в родную страну и были уверены, что благодаря конспирации, которой они придерживались на блокпосте боевиков, криминальное прошлое останется незамеченным для полиции.

"На момент появления в Константиновке бывших боевиков полицейские, входящие в состав ООС, уже обладали достаточной информацией о их причастности к террористической группировки", - добавили в ведомстве.

В отношении боевиков открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины.

Им грозит до 8 лет лишения свободы. Избежать уголовной ответственности мужчины могли бы, добровольно сдавшись в полицию.

РБК-Украина писало, что Служба безопасности Украины обнаружила главу одной из РГА в Харьковской области, которого завербовали спецслужбы Федеральной службы безопасности Российской Федерации.