ua en ru

В Донецкой области у местной жительницы изъяли арсенал боеприпасов

В Донецкой области у местной жительницы изъяли арсенал боеприпасов Фото: граната РГД-5 (viti.edu.ua)

Полиция Авдеевского отделения задержала ​​несовершеннолетнюю девушку, которая носила с собой боевую гранату

В Донецкой области сотрудники патрульной полиции Авдеевского отделения задержали ​​несовершеннолетнюю девушку, которая носила с собой боевую гранату. Об этом сообщает пресс-служба полиции области.

"Минувшим днем ​​во время профилактической отработки территории обслуживания полицейскими была остановлена ​​для проверки 16-летняя первокурсница местного училища. При осмотре ее личных вещей выяснилось, что девушка имеет при себе гранату РГД-5. Владелица боеприпаса объяснила, что носит эту гранату "как оберег". Юная правонарушительница призналась полицейским, что имеет целый арсенал таких предметов. По словам девушки, ее любимый попросил спрятать боеприпасы и взрывчатку на некоторое время. Она не смогла ему отказать и устроила тайник на чердаке многоквартирного пятиэтажного дома", - говорится в сообщении полиции.

Так, по указанному адресу правоохранители изъяли 3 гранаты Ф-1, 3 гранаты ВОГ-17, 3 запала к гранатам, 165 патронов к автоматическому оружию различного калибра и 760 граммов прессованного ленточного пороха.

Сообщается, что изъятые боеприпасы направлены на экспертизу. Личность парня, владельца запрещенных предметов, будет установлена в ходе досудебного расследования.

Информация по данному факту внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

В Донецкой области у местной жительницы изъяли арсенал боеприпасовВ Донецкой области у местной жительницы изъяли арсенал боеприпасов

Фото: изъятые боеприпасы (npu.gov.ua)

Напомним, в ночь с 27 на 28 ноября в Запорожской области произошел взрыв в результате которого погиб 22-летний солдат одной из воинских частей Воздушного командования "Восток".