ua en ru

В Донецкой области арестовали двух чиновников ПФ за вымогательство денег у переселенцев

В Донецкой области арестовали двух чиновников ПФ за вымогательство денег у переселенцев Фото: задержание чиновников ПФ (Андрей Лысенко)

Во время обысков у должностных лиц ПФ изъяли более 50 тыс. гривен и более 10 тыс. долларов

В Донецкой области избрали меру пресечения в виде содержания под стражей двум должностным лицам Управления Бахмутского Пенсионного фонда Украины, которые требовали деньги у переселенцев за оформление пенсий и других социальных выплат. Об этом сообщил спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

По его словам, 23 сентября Краматорский городской суд поддержал ходатайство прокуратуры Донецкой области и избрал меру пресечения нарушителям с возможностью внесения залога в сумме 35 тысяч гривен.

"Прокуратура не соглашается с размером залога и будет оспаривать его в апелляционном порядке. Двое сообщников, согласно постановлению суда, будут находиться под домашним арестом", - отметил Лысенко.

Ранее, 19 сентября 2018 года, правоохранителями на очередной попытке получить окрас задержаны четверо участников указанной преступной схемы.

Фото: задержание чиновников ПФ (Андрей Лысенко)

"Во время санкционированных обысков у фигурантов изъято свыше 50 000 грн и более 10 000 долларов. Проведенными мероприятиями установлено, что злоумышленники таким образом "зарабатывали" по нескольку десятков тысяч гривен ежедневно. С каждого лица, в зависимости от способа получения выплат и учитывая личные ситуации, участники преступной схемы получали от 5500 до 10500 гривен", - сообщили в прокуратуре.

Напомним, на взятке в 2 тыс. долларов задержали чиновника Днепропетровского облсовета. Известно, что правоохранители задержали начальника отдела исполнительного аппарата Днепропетровского областного совета. За принятие решения о беспрепятственную передачу в аренду помещений гаражей одной из городских больниц Днепра чиновник требовал 2 тыс. долларов взятки.