ua en ru

В Донецкой обл. бастуют шахтеры

В Донецкой обл. бастуют шахтеры ГП "Красноармейскуголь"

В Димитрове Донецкой области проходит организованная забастовка работников государственного предприятия (ГП) "Красноармейскуголь". Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД в Донецкой области.

"14 апреля в дежурную часть Димитровского ГО от сотрудников ГП "Красноармейскуголь" поступило сообщение о приостановке производства и начале забастовки. На работу не вышли 90 шахтеров. Остальные горняки находятся на своих рабочих местах и обеспечивают жизнедеятельность шахт, входящих в состав предприятия. Правоохранители отреагировали оперативно. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что требования трудового коллектива - это выплата задолженности по заработной плате и назначение нового руководителя предприятия для разрешения текущих проблем. Из числа сотрудников ГП "Красноармейскуголь" избран председатель бастующих, который взаимодействует с руководством шахт, и с милицией, информирует об изменениях обстановки.

"К месту проведения забастовки приближены маршруты патрульных нарядов милиции. На текущий момент противоправных действий не совершалось. Ситуация остается под контролем", - сообщает исполняющий обязанности начальника Димитровского ГО Андрей Епур.

Также отмечается, что между участниками забастовки, администрацией шахт, представителями городской власти и руководством областной и городской милиции налажен диалог.

Напомним, шахтеры не верят обещаниям министра энергетики погасить долги по зарплате.