ua en ru

В Донецкой обл. правоохранители изъяли более 3 млн кустов наркосодержащих растений

В Донецкой обл. правоохранители изъяли более 3 млн кустов наркосодержащих растений Фото: полиция (РБК-Украина)

Спецмероприятия продолжались с 1 июня по 29 сентября

В Донецкой области в ходе оперативно-профилактических мероприятий под условным названием "Мак" правоохранители изъяли более 3 млн кустов наркосодержащих растений. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

"Во время документирования нелегальных посевов, которых на территории региона выявлено 219, зарегистрированы более тяжкие преступления, связанные с наркооборотом, такие как организация нарколаборатории и сбыт. Спецмероприятия продолжались с 1 июня до 29 сентября... В общем из незаконного оборота изъято 3 миллиона 315 тысяч 665 кустов, из которых чуть более 6 тысяч - мака, другие - конопля", - отмечается в сообщении.

В частности, в конце июля в Мариуполе полицейские провели обыск в частном домовладении.

altaltaltaltalt

Фото: в Донецкой области полиция изъяла более 3 млн кустов наркосодержащих растений

"По его результатам был ликвидирован не только наркоогород, но и изъято 25 стеклянных банок с высушенной и измельченной коноплей, общей массой более 10 килограммов, а цена такого запаса на "черном рынке" более миллиона гривен", - отмечается в сообщении.

Напомним, в конце сентября в Мариуполе полицейские задержали наркоторговца. Отмечено, что в ходе комплекса мероприятий по противодействию наркоторговле оперативники областного главка получили информацию, что 40-летний мариуполец занимается сбытом наркотических средств. Мужчина уже отбывал наказание за хранение наркотиков, а сейчас привлекается к ответственности за организацию наркопритона - соответствующее уголовное производство находится на рассмотрении в суде.