ua en ru

В Донецкой обл. будут судить и.о. ректора вуза, подозреваемого в присвоении 3,2 млн гривен

В Донецкой обл. будут судить и.о. ректора вуза, подозреваемого в присвоении 3,2 млн гривен Фото: суд (Pixabey)

Мужчина незаконно насчитывал себе прибавки к зарплате

В городе Павлоград Донецкой области будут судить исполняющего обязанности ректора одного из местных вузов по подозрению в незаконном присвоении более 3,2 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Прокуратурой Донецкой области в Павлоградский районный суд Днепропетровской области направлен обвинительный акт в отношении профессора кафедры одного из университетов, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных в части 5 ст. 191 (присвоение, незаконное присвоение или конфискация имущества путем злоупотребления служебным положением), часть 1 ст. 366 (официальный подлог) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в течение года мужчина, злоупотребляя своим служебным положением, не проводил собрания учредителей, составлял, подписывал и предоставлял бухгалтерии распоряжение о незаконном начислении себе надбавок и увеличивал свою зарплату, что не предусмотрено Регламентом Университета.

В результате этих действий, и.о. ректора овладел денежными средствами университета на сумму более 3,2 млн гривен.

Напомним, вчера сообщалось, что ректор Одесского национального экономического университета Михаил Зверяков в декларации за 2016 не указал вклад в уставный фонд ООО "КУА "Гиз Капитал" размером 6 млн гривен.