ua en ru

В Донецкой обл. 2 боевика ДНР раскаялись и добровольно согласились сотрудничать со следствием

В Донецкой обл. 2 боевика ДНР раскаялись и добровольно согласились сотрудничать со следствием Фото: СБУ

В дальнейшем это может стать поводом для освобождения их от уголовной ответственности и даст возможность им вернуться к мирной жизни

В Донецкой области еще 2 бывших боевика присоединились к своим семьям, оставив ряды террористов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Сообщается, что один из них был активным участником в сепаратистском движении в Славянске, добровольно вступил в террористов ДНР.

"С оружием в руках нес службу на блокпостах, занимался сбором разведывательной информации. Впоследствии, разочаровавшись в сепаратистских идеях, уволился из так называемой "армии" фейковой республики", - говорится в сообщении.

Другой присоединился к террористической организации ДНР летом прошлого года.

"Нес службу на блокпостах, в частности проверял документы, занимался организацией пропускного режима, осуществлял охрану объектов", - добавили в пресс-службе ведомства.

Бывшие боевики, узнав о начатой СБУ программе "Тебя ждут дома", обратились с заявлениями в правоохранительные органы, признались в совершенных преступлениях и добровольно согласились сотрудничать со следствием. В дальнейшем это может стать поводом для освобождения их от уголовной ответственности и даст возможность им вернуться к мирной жизни.

Напомним, на блокпосту самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в районе пгт Александровка Марьинского района Донецкой области "военнослужащий" ДНР застрелил местного жителя, который пытался выехать с временно оккупированной территории.