ua en ru

Донецкая милиция задержала украинских добровольцев вместо сепаратистов, - Мосийчук

Донецкая милиция задержала украинских добровольцев вместо сепаратистов. Об этом на своей странице в Facebook заявил народный депутат от Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук.

"В Мариуполе за решеткой продолжают удерживать украинских патриотов по так называемому делу группы" Улитки ", которые задержали целую группу сепаратистов с оружием, взрывчаткой и агитационной литературой. Действовали с ведома и по согласованию с тогдашним заместителем начальника Донецкой милиции Ильей Кивой. Но из-за конфликта Кивы с главой Донецкой милиции генералом Вячеславом Аброськиным задержала донецкая милиция не сепаратистов, а украинских добровольцев. Троих из заключенных патриотов удалось вытянуть на поруки народных депутатов", - рассказывает радикал.

Также член фракции Радикальной партии потрясен действиями судьи и прокуратуры при рассмотрении данного дела.

"Судья задавал явно провокационные вопросы и навязывал мнение, что именно украинские патриоты разрушают дома и инфраструктуру на Донбассе. Это недопустимо. А прокуратура к обвинению добавила несколько отягчающих статей", - возмущается Мосийчук.

Между тем, депутат заявил, что парламент должен непременно издать закон, который бы защищал патриотов и борцов за суверенитет государства.
"Вместе с коллегами мы инициируем принятие парламентом закона об особенностях осуществления правосудия в зоне АТО, согласно которому бойцов ВСУ, МВД и добровольцев в случае обвинения их в совершении какого-либо преступления должен судить не Донецкий или Луганский суд, а суд по месту прописки воинской части или подразделения МВД. Только так мы сможем избежать идеологической заангажированности судей ", - завершил член Радикальной партии.