ua en ru

На Донбассе воюет около 50 тыс. боевиков, - АПУ

На Донбассе воюет около 50 тыс. боевиков, - АПУ Фото: Андрей Таранов

При этом представитель АПУ считает, что Украина готова ко всем вызовам

На Донбассе воюет около 50 тыс. боевиков, которых тренируют специалисты из Российской Федерации. Об этом Радио Свобода сообщил заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Таранов.

"Согласно информации, которую мы имеем, на неконтролируемых территориях, находится почти 50-тысячный контингент, который сведены в армейские корпуса и тренируется российскими специалистами", - сказал генерал Таранов.

На вопрос, имеет ли Украина ресурсы, чтобы защищаться от такой армии, Таранов заверил, что Вооруженные силы Украины и количественно, и качественно, и технически "отвечают всем вызовам".

"ВСУ сейчас отвечают всем вызовам, которые есть. Все четыре волны мобилизации, и пятая, что продолжается сейчас, обеспечивают обороноспособность страны. Большой процент тех, кто прошел год войны, на добровольной основе, остаются нести службу. Прежде всего, это военнослужащие 25-й и 95-й воздушно-десантных бригад. Это специалисты, которые имеют боевой опыт", - заверил Таранов.

Комментируя возможность использования агрессором самолетов против Украины, Андрей Таранов заверил, что "к противовоздушной обороне страны готовы".

"Украинские артиллеристы за год вооруженного конфликта вышли на один из самых высоких уровней в мире. И я никому не советую испытывать мощь обороны Украины", - заявил Таранов.

Напомним, ранее в штабе АТО сообщили, что на Донбассе воюет более 43 тыс. боевиков.