ua en ru

На Донбассе уменьшат количество блокпостов

На Донбассе уменьшат количество блокпостов Фото: контроль документов на блокпосту (police.dn.ua)

Порядок пропуска на блокпостах также будет изменено

В рамках проведения на востоке страны Операции объединенных сил (ООС) будет изменен формат работы блокпостов на Донбассе и уменьшено их количество. Об этом сообщил заместитель председателя Национальной полиции Константин Бушуев, передает пресс-служба полиции.

"Их количество будет уменьшено. А порядок пропуска на блокпостах будет отрегулирован согласно решениям, которые будут приняты командованием ООС", - подчеркнул Бушуев.

По его словам, функции полиции в зоне проведения операции остаются неизменными. В частности, это обеспечение охраны публичного порядка и безопасности, а также противодействие преступности.

"Также руководством Операции объединенных сил введена должность заместителя руководителя ООС по координации деятельности органов Национальной полиции. Его непосредственной задачей является организация взаимодействия с Вооруженными силами Украины, Национальной гвардией, Государственной пограничной службой, Государственной службой по чрезвычайным ситуациям, а также другими подразделениями, которые привлечены в состав сил и средств ООС", - рассказал Бушуев.

Кроме того, по его словам, полиция будет предотвращать проникновение на подконтрольную Украине территорию лиц, которые намерены дестабилизировать ситуацию или тех, кто причастен к участию в незаконных вооруженных формированиях.

Напомним, командующий объединенных сил Сергей Наев заявил, что обострение боевых действий в связи с началом операции объединенных сил на Донбассе не прогнозируется.