ua en ru

На Донбассе возможны теракты с использованием химических и радиоактивных веществ, - МИД

На Донбассе возможны теракты с использованием химических и радиоактивных веществ, - МИД Фото: объекты химической промышленности были разрушены

Украина видит угрозу террористических актов с использованием опасных химических веществ

Опасные радионуклидные источники в Донецкой и Луганской области остались без должного контроля из-за военных действий. Об этом на дебатах Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций сообщил директор Департамента международной безопасности Министерства иностранных дел Украины Сергей Шутенко.

"Продолжающаяся агрессия России оставила без должного контроля радионуклидные источники в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. Многочисленные объекты химической промышленности с высокой степенью риска были разрушены в результате российской военной агрессии", - сообщил дипломат.

По мнению Шутенко, сложившаяся ситуация благоприятствует совершению террористических актов с использованием опасных химических веществ, патогенов или радиоактивных материалов.

"Украина предпринимает все необходимые меры для обеспечения высокого уровня физической защиты ядерных установок и материалов, полностью выполняет свои международные обязательства в области ядерной безопасности", - заявил Шутенко.

Представитель МИД добавил, что Украина делает все возможное, чтобы предотвратить попытки террористов вести подрывную деятельности против атомных электростанций и других критических ядерной инфраструктуры.

Напомним, Министерство энергетики намерено утвердить антикризисную стратегию, которая позволит стране в отопительный период не зависеть от поставок угля из зоны АТО.