ua en ru

На Донбассе с начала года из-за боевых действий пострадали более 400 гражданских, - ОБСЕ

На Донбассе с начала года из-за боевых действий пострадали более 400 гражданских, - ОБСЕ Фото: Александр Хуг (osce.org/Jonathan Perfect)

С начала 2017 года было зафиксировано более 2 тысяч случаев ограничения свободы передвижения миссии ОБСЕ

В результате боевых действий на Донбассе с начала 2017 года пострадали более 400 гражданских лиц. Об этом сегодня во время брифинга сообщил первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает корреспондент РБК-Украина.

"Количество жертв среди гражданского населения, подтвержденных СММ ОБСЕ в Украине, за этот год составляет более 400 человек", - заявил Хуг.

По его словам, с начала 2017 года было зафиксировано более 2 тысяч случаев ограничения свободы передвижения наблюдателей СММ ОБСЕ. Большинство из них связаны с наличием мин и неразорванных боеприпасов, которые стороны не смогли изъять несмотря на взятые на себя обязательства.

Кроме того, почти 700 ограничений были связаны с запретом или задержкой доступа СММ к стороне преимущественно вооруженных лиц, а также военнослужащих. Хуг отметил, что зачастую наблюдатели сталкиваются с недопуском к территориям в неподконтрольных правительству районах, возле неконтролируемых участков границы с Российской Федерацией.

Напомним, ранее сообщалось, что ОБСЕ с начала года зафиксировала более 325 тыс. нарушений режима перемирия на Донбассе.