ua en ru

На Донбассе больше миллиона человек могут лишиться доступа к чистой воде, - ООН

На Донбассе больше миллиона человек могут лишиться доступа к чистой воде, - ООН Фото: вода (УНИАН)

На Донбассе в связи с обострением боевых действий вблизи объектов инфраструктуры могут существенно ухудшиться условия жизни

На Донбассе в связи с обострением боевых действий вблизи объектов инфраструктуры водоснабжения, света и газа могут существенно ухудшиться условия жизни, в частности, без воды могут остаться свыше миллиона человек. Об этом говорится в заявлении координатора ООН по гуманитарным вопросам Нила Волкера, передает ВВС.

"ООН глубоко обеспокоено недавним ухудшением боевых действий вблизи инфраструктуры водо-, электро- и газоснабжения в Донецкой области на востоке Украины", - говорится в заявлении.

Волкер подчеркнул, что уже сегодня для 1,1 млн человек с обеих сторон линии разграничения существует угроза доступа к чистой питьевой воде.

В ООН предупредили, что обострение боевых действий вблизи объектов инфраструктуры может привести к ухудшению гуманитарного кризиса на Донбассе.

Напомним, ранее сообщалось ,что в результате обстрела Донецкой фильтровальной станции повреждена резервная нитка эстакады хлоропровода.

Ранее ОБСЕ призвала стороны конфликта избегать обстрелов Донецкой фильтровальной станции.