ua en ru

На Донбассе боевики до сих пор держат в плену членов миссии ОБСЕ, - глава СММ

На Донбассе боевики до сих пор держат в плену членов миссии ОБСЕ, - глава СММ Фото: на Донбассе боевики до сих пор держат в плену членов миссии ОБСЕ (Getty Images)

Исполняющая обязанности главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Антье Граве в понедельник осудила преследование местных членов Миссии, в частности лишенных свободы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Граве.

По словам Граве, они выполняли свои обязанности на самом высоком уровне профессионализма, преданности и непредвзятости предоставляя объективную информацию, крайне важную для безопасности и гуманитарной ситуации в Украине, отметила исполняющая обязанности главы СММ ОБСЕ.

"Я решительно осуждаю необоснованные заявления и сфабрикованные обвинения против наших местных членов Миссии, а также требую немедленного увольнения наших сотрудников, лишенных свободы в неподконтрольных правительству районах, в Донецке и Луганске", - сказала она.

Она добавила, что ОБСЕ предпринимала шаги по привлечению всех возможных каналов для обеспечения соблюдения привилегий и иммунитетов нынешних и бывших должностных лиц ОБСЕ.

Напомним, свою работу в Украине специальная мониторинговая миссия ОБСЕ начала в 2014 году. В конце марта из-за позиции РФ действующий мандат миссии не был продлен.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.