ua en ru

Донбасс с 28 января покинули 9,5 тыс. человек, - ГосЧС

Из "горячих точек" Донецкой и Луганской областей с 28 января выехали около 9,5 тыс. человек. Об этом в ходе брифинга заявила глава пресс-службы ГосЧС Наталья Быстрая, передает корреспондент РБК-Украина.

"Жители городов и поселков Донецкой и Луганской областей продолжают самостоятельно покидать собственные дома и выезжать на безопасные территории. Таким образом, начиная с 28 января из городов и поселков Луганский и Донецкой областей вывезли спасатели с помощью местной власти, а также волонтеры и самостоятельно оставили населенные пункты 9 тыс. 476 человек, из которых 2 тыс. 131 ребенок и 304 человека с ограниченными возможностями", - заявила Быстрая.

Так, по её словам, Дебальцево оставили 2 тыс. 877 человек, Авдеевку - 1 тыс. 319, города и поселки Луганской области - 1 тыс. 052 человека.

Она также отметила, что в связи с постоянными обстрелами со стороны террористов населенных пунктов около Дебальцево, а также из-за минирования автопутей, ГосЧС с 8 февраля не осуществляла организованный вывоз людей из опасных районов.

Напомним, по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, количество переселенцев из зоны АТО составляет 1 млн человек.