ua en ru

На Донбасс пригласят представителей стран-членов Генассамблеи ООН, - постпред

На Донбасс пригласят представителей стран-членов Генассамблеи ООН, - постпред Фото: Владимир Ельченко (UN/Rick Bajornas)

Ельченко подчеркнул, что таким образом за резолюцию Украины сможет проголосовать большинство в Генассамблее ООН

Посетить линию соприкосновения на Донбассе будет приглашено отдельных специальных представителей от стран-членов Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает корреспондент РБК-Украина.

Он отметил, что побывал в составе нашей посольской делегации на Донбассе в Авдеевке.

"Я думаю, что нам надо как можно больше почетных иностранных гостей возить туда и показывать, как совершенно по-другому все это выглядит. Понимаете, сидеть за столом Совета безопасности и рассуждать - єто одно. Но сначала нужно провести выборы, или сначала другое: съезди и посмотри, какая там ситуация. Тогда, я думаю, еще больше наших партнеров поймут алгоритм действия, на котором настаивает Украина", - пояснил Ельченко.

Он подчеркнул, что руководству МИД Украины предложено привезти на Донбасс несколько делегаций постоянных представителей Генассамблеи. По его словам, привезти на восток делегацию Совета безопасности ООН невозможно, ведь это решение блокируется представителями РФ.

"Несколько делегаций постпредов или экспертов привезти, чтобы люди, которые работают в Нью-Йорке в делегациях при ООН увидели все воочию. Если нам не удается привезти туда официальную делегацию Совета безопасности, то мы просто будем также приглашать отдельных (представителей Генассамблеи ООН, - ред.). Это те страны, которые далеки от этой проблемы. Это страны Латинской Америки, Африки, Азии", - добавил он.

Он подчеркнул, что таким образом за резолюцию Украины сможет проголосовать большинство в Генассамблее ООН.

"Их много и среди них много наших сторонников, но они находятся под давлением РФ и боятся показать нам поддержку. Так, для того те 70 (представителей Генассамблеи, - ред.), плюс те, кто воздерживается, перешли на голосование "за", их надо туда везти. Тогда часть из них начнет голосовать "за", - добавил он.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на Генеральной ассамблее ООН планирует поднять вопрос развертывания миротворческой миссии на Донбассе.

Также сообщалось, что на Генеральной ассамблеи ООН будет обсуждаться вопрос нарушения Россией морского права.

По его словам, соответствующие структуры ООН смогут разработать новые документы в связи с нарушением морского права со стороны РФ.