ua en ru

Домбровский выступает за скорейшее принятие законопроекта об обеспечении расчетов перед "Энергоатомом"

Народный депутат, исполняющий обязанности главы комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу Александр Домбровский выступает за скорейшее принятие законопроекта, которым предполагается обеспечение расчетов госпредприятия "Энергорынок" перед НАЭК "Энергоатом", оператором всех действующих АЭС Украины. Об этом он сообщил в эфире парламентского телеканала "Рада" 22 января, напомнив, что с 1 января текущего года было завершено действие моратория на банкротство "Энергоатома".

"Это базовая энергетическая компания, которая сегодня в 2015 году сгенерировала почти 60% электрической энергии среди всех генерирующих мощностей Украины. И приостановив действие моратория (а нерасчеты с "Энергоатомом" сегодня превышают 11 млрд грн, это задолженность государственного предприятия "Энергорынок"), и дав возможность рвать и банкротить "Энергоатом", мы можем потерять очень много", - заявил депутат.

При этом он сообщил, что еще в конце прошлого года он и группа депутатов зарегистрировали законопроект №3097 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения расчетов в топливно-энергетическом комплексе относительно государственного предприятия "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом". По словам депутата, законопроект предполагает продлении моратория для этой компании.

"И я считаю, что это решение надо критически быстро принимать для того, чтобы дать возможность "Энергоатома" стабилизировать свою финансовую ситуацию, и все-таки не дать возможности рвать его. Потому что все-таки речь идет об энергетической и о ядерной безопасности страны", - подчеркнул Домбровский.

Ранее он сообщал, что принятие указанного проекта обеспечит стабильную работу "НАЭК" Энергоатом ", что, в свою очередь, даст время и возможность для строительства Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива, решения вопросов диверсификации источников поставок ядерного топлива в Украину, продления срока безопасной эксплуатации действующих энергоблоков АЭС Украины, а также объединением с европейской энергосистемой ENTSO и экспортом электроэнергии в ЕС.

Домбровский также отмечал, что нарушения судами дел о банкротстве "Энергоатома" приведет к требованиям коммерческих банков досрочно погасить текущие кредиты предприятия, и просмотра процентных ставок по кредитам в сторону увеличения. Обязательства "НАЭК" Энергоатом" по кредитам банков по состоянию на 1 ноября 2015 года составляют 7,5 млрд грн, по долгосрочным облигациям - 1,5 млрд грн.