ua en ru

На должность командующего Объединенных сил уже есть кандидатуры, - Муженко

На должность командующего Объединенных сил уже есть кандидатуры, - Муженко Фото: Виктор Муженко (wikipedia.org)

Командующего Объединенных сил Порошенко будет назначать соответствующим указом

На должность командующего Объединенных сил уже есть подходящие кандидатуры. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью "Радио Свобода".

"Президент Украины определил ряд организационных задач, которые необходимо решить Генштабу, Минобороны Украины, для того, чтобы перейти к формату другой операции, как я уже сказал, созданию Объединенного оперативного штаба и назначения командующего Объединенных сил, который будет осуществлять управление теми силами и средствами, которые будут участвовать в этой операции. Такая работа проводится. У нас есть подходящие кандидатуры. Они требуют определенной процедуры согласования. И после этого в кратчайшие сроки они будут представлены президенту Украины для утверждения", - отметил Муженко.

Кроме того, он отметил, что командующего Объединенных сил Порошенко будет назначать соответствующим указом.

"Это действительно будет человек, который имеет опыт участия в этой операции (АТО - ред.), боевой опыт и достаточно навыков, знаний и практического опыта для того, чтобы выполнять такие задания и такую функцию", - сообщил Муженко.

Напомним, ранее сообщалось, что по словам Муженко, в Украине продолжается смена формата антитеррористической операции на Донбассе на операцию Объединенных сил.