Долговая политика американского Минфина может свести на нет программу стимулирования ФРС, - исследование
Долговая политика американского Минфина может свести на нет программу стимулирования экономики, которую сейчас проводит Федеральная резервная система США,- такие выводы содержатся в ежеквартальном исследовании экспертов Банка международных расчетов (BIS). По их мнению, проводимая ФРС "операция твист" может оказаться такой же неэффективной, как и первая попытка такого рода - полувековой давности, сообщает "Коммерсантъ".
ФРС, весьма вероятно, не сможет добиться своей цели по снижению доходности долгосрочных облигаций США, поскольку Минфин будет выпускать эти облигации на рынок в опережающем темпе, говорится в исследовании BIS. ФРС в конце сентября 2011 г. запустила обмен краткосрочных гособлигаций в своем портфеле на бумаги с более длинным сроком погашения (так называемая "операция твист"). По замыслу регулятора это должно было привести к снижению доходности по бумагам со сроком погашения более шести лет. ФРС обоснованно ожидала, что снижение доходности долгосрочных US Treasuries приведет к сокращению других ставок, в том числе по ипотеке, а также будет способствовать переводу средств в более рискованные активы и, соответственно, увеличит экономическую активность. Кроме того, данный способ не связан с новой эмиссией и не имеет инфляционных рисков - ФРС просто продает краткосрочные бонды из своего портфеля и покупает на эти деньги облигации со сроком погашения 6-30 лет. Всего до середины 2012 г., когда программу планируется завершить, ФРС намерена "обменять" облигации на 400 млрд долл. из своего портфеля в 2,94 трлн долл.
Эксперты BIS подсчитали, что снижение доходности 10-летних US Treasuries в результате "операции твист" при прочих равных условиях составит 0,85 процентного пункта, что сопоставимо с совокупным эффектом двух этапов количественного смягчения. Однако в данной модели не учитывается изменение среднего срока обращения выпущенных облигаций, а между тем этот срок увеличивается. Американский Минфин, стремясь разместить госдолг как можно дешевле, пользуется снижением доходности по долгосрочным бондам и увеличивает выпуск более длинных бумаг. По подсчетам Банка международных расчетов, увеличение среднего срока обращения гособлигаций США на один месяц приводит к росту доходности по 10-летним US Treasuries на семь базисных пунктов. За последний квартал 2011 г. чистый объем облигаций США вырос на 310 млрд долл, в первом полугодии 2012 г. он должен вырасти еще на 644 млрд долл, большая часть из которых придется на долгосрочные бумаги.
Фактически это означает, что на рынок будет выброшен объем долгосрочных гособлигаций, сопоставимый с теми 400 млрд долл, которые ФРС потратит на "операцию твист". В результате, весьма вероятно, весь эффект от мер ФРС будет нейтрализован за счет роста госдолга.