ua en ru

Долги за газ жителей Ивано-Франковской области выросли вдвое

Долги за газ жителей Ивано-Франковской области выросли вдвое Долги за газ жителей Ивано-Франковской области выросли вдвое

В "Ивано-Франковскгаз сбыте" рассказали о долгах жителей региона

По состоянию на 1 января 2017 года, бытовые потребители Ивано-Франковской области задолжали 253 млн грн., что почти в два раза больше, чем в аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба "Ивано-Франковскгаз сбыта".

По данным компании, на субсидиантов приходится почти 88 млн грн долгов. Самыми проблемными остаются расчеты потребителей, которые не оформили государственную помощь (130 тыс. абонентов с общей суммой задолженности более 165 млн грн).

Такая ситуация, говорят в газовой компании, ставит под угрозу бесперебойное обеспечение газом области в отопительный период.

"Не получая от населения в полном размере средства за использованный природный газ, наше предприятие не может рассчитаться с его владельцем – НАК "Нафтогаз Украины". Соответственно, мы должны идти на вынужденный шаг, то есть после врученных предупреждений передавать дела должников на отключение и в суд", - комментирует директор ООО "Ивано-Франковскгаз СБЫТ" Юрий Пылыпив.

Так, в 2016 году от газоснабжения отключены белее 2 тыс. потребителей, которые задолжали 7,7 млн грн. Еще 350 дел должников на сумму почти 1,5 млн грн были переданы в суд.