ua en ru

Доклад: в 2015 году погибли 50 тыс. сирийцев

Доклад: в 2015 году погибли 50 тыс. сирийцев Фото: в 2015 году погибли 50 тыс. сирийцев

Прошедший год стал худшим в истории сирийского конфликта

В 2015 году погибли 50 тыс. сирийцев, почти миллион вынуждены были бежать. Об этом в пятницу сообщило международное объединение 30 гуманитарных организаций, передает DW.

Сообщается, что гуманитарное положение в Сирии за прошедший год резко ухудшилось, 2015 стал худшим годом в истории сирийского конфликта. В докладе, посвященном пятой годовщине сирийской войны, сказано, что число нуждающихся в помощи, беженцев и жителей осажденных городов за прошедшие 12 месяцев значительно увеличилось.

За 2015 год на территории Сирии погибли не менее 50 тыс. человек. Почти миллион сирийцев вынуждены были бежать, 1,5 миллиона напрямую зависят от поставок гуманитарной помощи. Разрушены 200 тыс. зданий, что на 20% больше, чем в 2014 году. Были атакованы 112 больниц и других медицинских пунктов, что превышает показатель 2014 года на 44%.

Гуманитарные организации, среди которых Oxfam, Care и Save the Children обвинили ключевые силы, влияющие на ситуацию в Сирии, - Россию, США, Францию и Великобританию в усугублении гуманитарного бедствия посредством военных действий, проводимых ими на территории страны, а также в недостаточно эффективном политическом давлении на стороны сирийского конфликта.

Напомним, участники мирных переговоров по Сирии обсуждают возможность федерализации страны с предоставлением широкой автономии региональным властям.