ua en ru

Доходность по итальянским облигациям опустилась до рекордно низкого уровня с апреля 2012 г

Итальянское казначейство провело аукцион средне- и долгосрочных госбумаг и привлекло 5,48 млрд евро, что соответствует верхней границе заявленного ценового диапазона. Доходность как по 5-летним, так и по 10-летним облигациям достигла рекордно низкого уровня с апреля 2012 г.

Так, доходность по госбумагам со сроком погашения в июне 2017 г. составила 5,29% против 5,84% на аналогичном аукционе месяцем ранее. Спрос на госбумаги превысил предложение в 1,3 раза, тогда как на июньском аукционе переподписка составила 1,54 раза. В результате аукциона казначейство привлекло 2,22 млрд евро.

Также Рим предложил бонды со сроком обращения до сентября 2022 г. под доходность 5,96% против 6,19% в июне и привлек 2,49 млрд евро. Коэффициент покрытия не изменился по сравнению с показателем месячной давности и составил 1,3.

Кроме того, итальянское казначейство привлекло 750 млн евро за счет реализации госбумаг со сроком обращения до ноября 2015 г., на данный момент не выпускаемых на регулярной основе.

Доходность по итальянским госбумагам снизилась после того, как на прошлой неделе глава Европейского центрального банка Марио Драги заявил, что ЕЦБ готов к любым действиям в рамках его полномочий для спасения евро, касающимся, в частности, борьбы с неоправданно высокой доходностью по госбумагам стран валютного блока.

Заявления Драги также поспособствовали снижению доходности по итальянским краткосрочным госбумагам. "7 июля с.г. стоимость итальянских заимствований сроком на шесть месяцев снизилась до самого низкого уровня, зафиксированного по подобным итальянским бумагам, с мая 2012 г. В рамках аналогичного аукциона в июне с.г. доходность шестимесячных векселей достигла 2,96% - максимального уровня с декабря 2011 г.