Доходность украинских государственных облигаций со сроком погашения в 2017 г. возросла сегодня (по состоянию на 10:02 по киевскому времени) до 10,884%. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на собственные данные.
При этом отмечается, что вчера на момент закрытия доходность украинских бондов находилась на отметке 9,849%. То есть рост доходности составил почти 1 п.п. менее чем за сутки.
Агентство отмечает, что аналогичные бумаги, выпущенные полгода назад (в июле 2011 г.) имели доходность 6,946%, а рост за полгода составил почти 4 п.п.
Опрошенные Bloomberg аналитики утверждают, что рост доходности гособлигаций, высокие цены на российский газ, а также отсутствие кредитования украинского правительства со стороны МВФ являются настоящими вызовами для украинской экономики в 2012 г.
"Чтобы успешно пережить год украинское правительство должно либо договориться о более низкой цене на российский газ, либо продавать госактивы, или же возобновить сотрудничество с МВФ. Мы ожидаем, что рынок увеличит давление на Украину", - сказала в комментарии Bloomberg Барбара Нестор, рыночный стратег Commerzbank AG по развивающимся странам.
"Без сделки с МВФ правительство будет продолжать истощать свои ограниченные валютные резервы, чтобы выполнить свои внешние долговые обязательства", - считает Лиза Ермоленко, экономист по развивающимся рынкам Capital Economics Ltd.
Отметим, аналитики Da Vinci AG также предупреждают, что уровень внешних заимствований для Украины в 2012 г. также может оказаться ниже запланированного в связи с малой вероятностью восстановления кредитования со стороны МВФ.
Напомним, в этом году Украина должна погасить 8,2 млрд долл. долговых платежей.