ua en ru

Договоренности по ПРО между Россией и НАТО зашли в тупик, - источник

В Брюсселе вчера состоялось заседание Совета Россия-НАТО на уровне министров, сообщает издание "Коммерсант-Украина". По информации издания, сторонам, несмотря на изначальные разногласия, все же удалось утвердить рабочую программу на 2012 год. В то же время диалог по ключевому для Москвы вопросу о гарантиях ненаправленности против нее ЕвроПРО НАТО, похоже, окончательно зашел в тупик.

Несмотря на первоначальные разногласия ,сторонам все же удалось утвердить рабочую программу совета на будущий год. По словам российского дипломатического источника ", это стало возможным после того, как разработанный альянсом "документ был отредактирован с учетом российских интересов". Последние изменения были внесены в него буквально вчера утром.

По словам одного из российских дипломатов, присутствовавшего на прошедшем за закрытыми дверями заседании, Сергей Лавров "говорил твердо и откровенно, а основное внимание уделил тематике ПРО и ситуации вокруг Ливии". Это была первая встреча такого уровня после жесткого заявления по ПРО президента РФ Дмитрия Медведева - оно также обсуждалось на вчерашнем мероприятии. При этом, уверяет источник, "за закрытыми дверями министры стран-членов НАТО комментировали его совсем не так, как на публике". "Ни слова о том, что это якобы был лишь предвыборный пиар. Представители альянса назвали заявление российского президента неконструктивным, но подчеркнули, что восприняли его весьма серьезно",- добавил собеседник.

Даже если в НАТО и отнеслись серьезно к предупреждениям Дмитрия Медведева, но на уступки в отношении ключевого для Москвы вопроса по ПРО альянс, судя по всему, идти не готов. На просьбу прокомментировать слова Сергея Лаврова о том, что "НАТО не слышит Россию", генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил: "Мы всегда слушаем Россию и слушали наших российских коллег сегодня. Надеюсь, что и господин Лавров прислушался к тому, что беспокоит НАТО. И, конечно, мы серьезно относимся к тому, что тревожит Россию. Именно поэтому я неустанно повторяю, что наша ПРО не направлена против России".
Последнюю фразу генсек альянса повторил вчера раз десять. Однако российской стороне этого мало. "Помимо общих слов о доверии и ненаправленности нужны юридические договоренности. Намерения дело временное. Военно-технический потенциал - постоянное",- пояснил глава МИД РФ.

Предложение постпреда США в НАТО Иво Далдера, заявившего, что НАТО готово "принять адаптированный вариант предложенного Россией секторального подхода, при котором альянс будет отвечать за защиту своей территории, а Россия - своей", Сергей Лавров тоже подверг критике. "Это не новый подход,- заявил он.- Мы понимаем, что НАТО не может передоверить обеспечение безопасности своих членов кому бы то ни было, но мы хотим, чтобы и они уважали наше право обеспечивать безопасность своей территории".

По словам Лаврова, когда планируемые элементы ПРО на территории государств альянса начинают располагаться таким образом, что они "видят" значительную часть территории РФ, у Москвы "это, конечно, вызывает вопросы". Исходя из этого министр сделал вывод: "Время для нахождения взаимоприемлемого решения еще есть, но его с каждым днем становится все меньше".