ua en ru

Договор по управлению ГТС Украины могут подписать в ІІІ квартале 2018 года, - Коболев

Договор по управлению ГТС Украины могут подписать в ІІІ квартале 2018 года, - Коболев Фото: Андрей Коболев (УНИАН)

Коболев предложил до августа-сентября подписать документы по управлению

Подписание договора по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины с международными партнерами возможно в третьем квартале 2018 года. Об этом сегодня в эфире "5 канала" сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины Андрей Коболев.

"Мы считаем, что это можно начать делать приблизительно с третьего квартала 2018 года. Мы предлагаем сразу обсудить условия конкурса в Верховной Раде, чтобы она предварительно сказала: да, это те критерии, за которые мы готовы брать партнера. По этим критериям провести конкурс на протяжении 3-4 месяцев и уже до августа-сентября окончательно подписать документы с тем, кто выиграет конкурс", - заявил Коболев.

При этом он сообщил, что в совместном управлении украинской ГТС заинтересованы Eustream (Словакия)/Snam (Италия) и Gasunie (Нидерланды)/ GRTgaz (Франция).

"Также есть заинтересованность от немецкой одной группы. Мы надеемся, что в 2018 году, после транзитного трибунала, мы сможем отсоединить ГТС от "Нафтогаза", - добавил глава правления НАК.

Напомним, ранее сообщалось, что главой наблюдательного совета Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" на первом официальном заседании набсовета сегодня, 22 декабря 2017 года, была избрана Клэр Споттисвуд.