ua en ru

Добыча нефти в США резко возрастет в ближайшие 5 лет, - МЭА

Добыча нефти в США резко возрастет в ближайшие 5 лет, - МЭА Фото: добыча нефти (Statoil.com)

Производство нефти в США вырастет до 12,1 млн баррелей в сутки к 2023 году

Добыча ресурсов сланцевой нефти в Соединенных Штатах Америки (США) заметно увечится в ближайшие пять лет за счет активного наращивания бурения. Об этом сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА), передает Reuters.

МЭА прогнозирует, что производство нефти в США вырастет на 2,7 млн баррелей в сутки до 12,1 млн баррелей в сутки к 2023 году. А совокупный объём добычи жидких углеводородов в стране достигнет около 17 млн баррелей в сутки в 2023 году по сравнению с 13,2 млн баррелей в сутки в 2017-м, что позволит США стать крупнейшим производителем.

Отмечается, что в прошлом году МЭА прогнозировало, что при цене на нефть около 60 долларов за баррель к 2022 году добыча сланцевой нефти в США вырастет на 1,4 млн баррелей в сутки. Если же цены на нефть будут держаться на уровне 80 долларов за баррель, прирост объёма производства сланцев составит до 3 млн баррелей.

В новом прогнозе МЭА указывается, что добыча сырья в государствах, не входящих в Организацию стран-нефтеэкспортеров (ОПЕК), увеличится на 5,2 млн баррелей в сутки до 63,3 млн баррелей в сутки к 2023 году.

Уточняется, что при этом доля производства сланцев составит больше половины мирового прироста добычи нефти на уровне 6,4 млн баррелей в сутки.

Напомним, ранее МЭА сообщало, что США обгонят Россию по добыче нефти не позднее 2019 года за счет прироста добычи сланцев.