ua en ru

Железная руда в 2012 г. подорожает на 7%, после снижения цен во втором полугодии 2011 г., - аналитики

Замедление роста объемов производства стали привело к коррекции цен на основное сырье металлургов, в первую очередь железную руду.

Из украинских компаний снижение цен на руду невыгодно прежде всего крупнейшим производителям - горнорудной компании Ferrexpo Константина Жеваго и горно-металлургической группе "Метинвест" Рината Ахметова, пишет издание «Коммерсант-Украина». По итогам первого полугодия на горнорудный дивизион "Метинвест" приходилось свыше 80% EBITDA, составившей $2 млрд, говорит аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Иван Харчук. "Зато снижение цен на руку сталелитейным компаниям, не имеющим собственного сырья. В Украине это "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД)",- отмечает эксперт. Согласно финансовой отчетности Днепровского меткомбината им. Дзержинского (входит в ИСД), на долю железной руды приходится около трети себестоимости производства готовой продукции. "Фактически китайская руда уже сравнялась с украинской по цене",- говорит аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда.

В понедельник железная руда с доставкой в порт Китая относительно пятничных котировок подешевела на 4%, до $150,5/т,- низшей точки с октября 2010 г. С начала года падение цены на основное металлургическое сырье составило 14,5%, с пиковых значений в феврале, когда за тонну руды давали $199,- на 24,4%. За последний месяц руда подешевела на 15,7%.

К концу года цена на руду в Китае может снизиться на 10-15 долл. Так считает аналитик Wood Mackenzie Гевин Монтгомери. Соответственно, средняя цена по итогам полугодия будет на 14 % ниже, чем в первом, - 158,2 долл., подсчитал Олег Петропавловский из российского БКС, добавив, что на других рынках цена может отличаться, но «динамика везде одна». Игорь Лебединец из "ВТБ Капитала" прогнозирует, что в 2012 г. руда может подорожать на 7%.