ua en ru

До европейского уровня власть повышает только тарифы, - Медведчук

Украинцы скоро потребуют от чиновников ответа и за развал экономики, и за девальвацию национальной валюты, и за повышение тарифов, и за отсутствие обещанных реформ. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Политик отметил, что после повышения цен на электроэнергию власть взялась за тарифы на газ. Так, 3 марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, приняла решение повысить минимальный тариф на газ (на объем до 200 кубометров в месяц), используемый для отопления, с 1089 грн до 3600 грн за тысячу кубометров.

Однако, подчеркнул Медведчук, эти расценки будут действовать только в отопительный сезон - с 1 октября по 30 апреля, с мая по сентябрь стоимость газа составит 7188 грн за тысячу кубометров независимо от объемов потребления.

"Словом, власть честно выполняет данное народу обещание обеспечить европейский уровень... тарифов и цен. Чиновники объясняют свои непопулярные решения условиями кредиторов: такие требования закреплены в Меморандуме между Кабмином и МВФ. Абсурдность ситуации в том, что ради траншей МВФ власти обрекают миллионы украинцев на нищенское существование", - уверен политик.

По словам лидера "Украинского выбора", необходимо задуматься, международные кредиторы сначала требуют от Киева реформ, а потом дают деньги, а с украинцами все происходит наоборот: от народа сначала требуют заплатить деньги, а потом обещают провести реформы.