ua en ru

В ДНР собираются судить директора шахты им. Засядько

В ДНР собираются судить директора шахты им. Засядько Александр Захарченко

В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" собираются судить директора шахты им. Засядько в Донецке "по своим законам". Об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко в интервью сепаратистскому "Донецкому агентству новостей".

"Суд. По нашим законам. Если будет доказана диверсия, то для директора будет хуже", - отметил он.

Он отметил, что добыча угля на шахте им. Засядько была под запретом, поскольку предприятие находилось в зоне боевых действий.

"Но он (директор, - ред.) запустил туда людей, и такой преступной халатностью могли воспользоваться диверсанты", - заявил Захарченко.

По его словам, на шахте произошло два взрыва одновременно на разных участках, и в ДНР считают, что этом могла быть диверсия.

"Я имею сам горное образование, могу сказать, что это спланированная акция и, скорее всего, террористический акт. Сейчас взяли нанососкобы на предмет нахождения взрывчатых веществ в шахте. Взрывы спровоцировали вспышку метана, будем выяснять, какая использовалась взрывчатка. И характер повреждений в этих местах, и осмотр тел погибших говорят о том, что люди погибли, в некоторых местах, погибли чисто от этого взрыва, а не от возгорания или вспышки метана, газовой смеси", - рассказал Захарченко.

Напомним, в результате взрыва на шахте им. Засядько 4 марта погибли 34 человека.

Позже в ДНР заявили о "национализации" этой шахты. А 9 марта боевики сообщили об аресте директора шахты им. Засядько.