ua en ru

ДНР и ЛНР готовы завтра в 14:00 прекратить огонь при подписании мирного плана

Лидеры самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" заявили, что готовы завтра 5 сентября отдать приказ о прекращении огня при условии подписания плана урегулирования конфликта в Минске.

Лидеры самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" заявили, что готовы завтра 5 сентября отдать приказ о прекращении огня при условии подписания плана урегулирования конфликта в Минске. Об этом говорится в сообщении пресс-центра ДНР.

На сайте ДНР указывается, что глава ДНР Александр Захарченко и ЛНР Игорь Плотницкий сделали совместное заявление о том, что готовы завтра 5 сентября в 14:00 по киевскому времени отдать приказ о прекращении огня, в случае, если удастся достичь договоренностей и представители Украины подпишут план политического урегулирования конфликта.

Кроме того, Захарченко и Плотницкий заявили, что "завтра в Минске представят на рассмотрение контактной группы свои предложения о режиме прекращения огня, в котором будут детально прописаны гарантии соблюдения этого режима сторонами конфликта".

Напомним, сегодня в рамках саммита НАТО в Уэльсе Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов 5 сентября в 14:00 приказать силам антитеррористической операции на Донбассе прекратить огонь, если состоятся переговоры в Минске. Переговоры трехсторонней контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ при участии лидеров боевиков ЛНР и ДНР запланированны в Минске на 5 сентября.