ua en ru

В ДНР боевики раздают шахтерам "повестки"

В ДНР боевики раздают шахтерам "повестки" Фото: шахтер (УНИАН)

Шахтеров на оккупированной территории Донецкой области отправляют на "военные учения"

В оккупированной Макеевке (Донецкая область) работники шахт получили срочные "повестки" явиться на медосмотр, а затем в "военкомат" для участия в учениях самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР). Об этом сообщают источники в шахтах и пользователи соцсетей, передает "Радио Свобода".

"При себе иметь военный билет, паспорт, водительское удостоверение, медицинские и туалетные принадлежности, комплект сменного белья, нитки, иголки, паек на первые сутки, мешок для хранения личной гражданской одежды", - говорится в "повестке", которую 24 января вручили горнякам шахт объединения "Макеевуголь", расположенной на оккупированной территории.

Издание отмечает, что в сообществе "Типичная Макеевка" соцсети "ВКонтакте", ссылаясь на источники на шахтах, сообщили, что людей заставляли расписываться о получении "бумаги" прямо при выходе из шахты на поверхность.

На странице сообщества выложены фотографии "повестки".

В ДНР боевики раздают шахтерам "повестки"

Фото: вручаемая шахтерам в ДНР "повестка"

Также отмечается, что изначально не было уточнений, для чего "комиссариат" собирает шахтеров, но уже 25 января после медкомиссии "стало понятно, что их отправят на военные учения".

Напомним, в самопровозглашенной ДНР заявили, что действие мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе должно быть продлено.