ua en ru

Дноуглубительные работы на реке Южный Буг могут привести к экологической катастрофе, - активисты

Дноуглубительные работы на реке Южный Буг могут привести к экологической катастрофе, - активисты

Дноуглубительные работы на реке Южный Буг, проводимые украинской сельскохозяйственной компанией "Нибулон", угрожают погубить единственный в своем роде комплекс прибрежной растительности. Об этом сообщают общественные активисты Николаевской области, публикуя фото- и видеодоказательства.

В частности, руководитель общества защиты животных Николаева Муза Махова на своей Facebook-странице опубликовала видео, которое демонстрирует, как проводятся работы возле Вознесенска. Согласно видеоматериалам, донный грунт после поднятия с дна реки просто складывается на берегу. При этом, считают активисты, вместо создания карьеров и обеспечением безопасного хранения донного грунта, эти отходы попросту выбрасываются в пределах прибрежной зоны, что может погубить любую растительность в пределах мест проведения работ.


Кроме того, ранее активистка Муза Махова уже публиковала фотоотчеты с мест проведения работ. "Жители сел Пески, Гурьевка Новоодесского района, Петрово-Солониха Николаевского района жаловались на то, что весь донный грунт нибулоновцы в районе их сел выбрасывали прямо в плавни. И им не понятно, как так можно вообще расчищать реку, ведь через определённое время под воздействием природных явлений - приливов и отливов - весь донный грунт смоется обратно вглубь реки. Кроме этого, в водовороте заиленных плавней погибла вся речная живность. Дохлой рыбой были усеяны берега", - сообщала активистка.

По данным местных СМИ, экс-председатель Николаевской ОГА Александр Садыков так прокомментировал ситуацию: "Учитывая свой опыт работы на должности главы Николаевской облгосадминистрации, могу сказать, что проблема более чем серьезная. Сегодня нужно откровенно признать, что ситуация усугубляется тем, что по каким-то причинам в сторону этой проблемы никто не хочет смотреть... Не хочет смотреть власть, которой в области практически нет. Не хотят смотреть депутаты и общественность, которым, наверное, страшно прямо говорить о влиятельной сельхозкомпании и ее владельцах, которые ради своих масштабных планов готовы жертвовать природными богатствами нашей области".