ua en ru

Днепропетровский облсовет утвердил Комплексную стратегию развития области до 2015 г

Днепропетровский областной совет утвердил Комплексную стратегию развития Днепропетровской области до 2015 г. Концепция была разработана по инициативе губернатора области Александра Вилкула совместно с ведущими консультантами международной компании "Монитор Груп" и фонда "Эффективное управление". Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

Также в разработке стратегии приняли участие ведущие ученые, эксперты, представители, реального сектора экономики, общественных организаций и политических партий области. Документ зафиксировал основные направления развития области, которые включают в себя развитие базовых отраслей региональной экономики на основе их модернизации. В первую очередь речь идет о развитии горно-металлургического комплекса, энергетики и точного машиностроения, включая высокие космические технологии.

При этом стратегией определены и основные направления относительно диверсификации региональной экономики с целью повышения ее конкурентоспособности. В частности, уже разработан пошаговый план развития кластеров строительства и сельского хозяйства.

Впервые концепция этой стратегии была презентована 20 апреля 2011 года на заседании Регионального комитета экономических реформ. 16 мая губернатор области Александр Вилкул презентовал ее пулу международных экспертов и инвесторов в Лондоне в Центре Адама Смита, а также 17 июня - в Братиславе в рамках официального визита в Словакию Президента Украины Виктора Януковича.

"Важно отметить, что эта стратегия уже нашла поддержку и на региональном уровне, и на центральном уровне. Нашим Президентом и правительством поддержаны инициативы областной власти по развитию инфраструктуры области. Это и финансирование объездной дороги вокруг Днепропетровска, съездов с Кайдацкого моста. Это и решение экологических проблем. В первый раз за годы независимости, благодаря поддержке главы нашего государства, начата промышленная утилизация твердого ракетного топлива на Павлоградском химическом заводе", - сказал Вилкул.

Комплексная стратегия также включает в себя и развитие территорий. В частности, она предусматривает объединение ресурсов местных бюджетов, областного и государственного для решения актуальных вопросов развития городов и районов области.