ua en ru

В Днепропетровске обнаружен "перевалочный пункт" террористов ИГИЛ, - СБУ

В Днепропетровске обнаружен "перевалочный пункт" террористов ИГИЛ, - СБУ Фото: поддельные документы на имя гражданки Узбекистана

В съемной квартире СБУ задержали двух россиянок

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) обнаружили в Днепропетровске новый "перевалочный пункт", который использовался для временного пребывания членов террористической организации "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"В съемной квартире правоохранители задержали двух гражданок Российской Федерации. Сотрудники спецслужбы выяснили, что женщин было выдворено с территории Турции и Египта по подозрению в причастности к террористической деятельности", - говорится в сообщении.

В Украину исламистки прибыли нелегально из России. Задержанные планировали изготовить поддельные документы для поездки в Сирию транзитом через Турцию.

Сообщается, что одна из исламисток для подтверждения своей личности предоставила сотрудникам СБУ поддельный паспорт, выданный на имя гражданки Узбекистана, с фальшивыми штампами о пересечении государственной границы Украины. При себе женщины хранили рукописные тексты, которые пропагандируют межрелигиозную вражду.

В Днепропетровске обнаружен "перевалочный пункт" террористов ИГИЛ, - СБУ

(Фото - у задержанных нашли тексты, которые пропагандируют межрелигиозную вражду)

В отношении гражданки РФ, которая предоставила поддельные документы, открыто уголовное производство по ст. 358 УК Украины. Ее соотечественницу принудительно вернут в страну постоянного проживания или третью страну с запретом въезда в Украину на три года.

Напомним, СБУ заблокировала каналы переправки боевиков международной террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) через Украину и Турцию в сирийско-иракскую зону.