ua en ru

СБУ заблокировала канал переправки террористов ИГИЛ через Украину и Турцию

СБУ заблокировала канал переправки террористов ИГИЛ через Украину и Турцию Фото: СБУ

СБУ обнаружила очередной "перевалочный пункт", на котором находилось 5 боевиков международной террористической организации "Исламское государство"

Служба безопасности Украины совместно с партнерскими спецслужбами заблокировала каналы переправки боевиков международной террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ) через Украину и Турцию до сирийско-иракской зоны, а также из этого региона в страны Европы. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил советник председателя Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский.

"Довольно приятное признание пришло в Службу безопасности Украины от ее международных партнеров: наша спецслужба считается важным участником борьбы с международным терроризмом", - написал Маркиян Лубкивский.

Сообщается, что 3 июня 2015 г. СБУ совместно с ГМС Украины обнаружили очередной "перевалочный пункт", который использовался для временного пребывания членов "Исламского государства". Во время его отработки установлены 5 иностранцев (2 гражданина РФ, по 1 гражданину Узбекистана, Таджикистана и Казахстана). Обнаруженные члены «Исламского государства» ожидали изготовления поддельных паспортов для последующей переправки через Турцию в Сирию.

"Во то время, когда львиная доля наших сил и средств направляется на противодействие российской военной и информационной агрессии, обезвреживание террористов, выявление и нейтрализацию диверсантов, борьбу с провокаторами, СБУ и в дальнейшем будет четко и в полной мере выполнять свои обязательства в рамках международного сотрудничества по противодействию международному терроризму ", - прокомментировал результаты многоэтапной спецоперации глава СБУ Валентин Наливайченко.

В результате принятых мер трем иностранцам сокращены сроки пребывания в Украине, другим - грозит принудительное возвращение в страну происхождения.

Напомним, в Украине 47 россиян привлечены к уголовной ответственности за терроризм.