ua en ru

"Днепрогаз" инвестировал в систему газоснабжения свыше 13 млн гривен

"Днепрогаз" инвестировал в систему газоснабжения свыше 13 млн гривен

Финансирование инвестпрограммы осуществляется за счет средств "Днепрогаза"

В рамках инвестиционной программы 2016 года ПАО "Днепрогаз" направило 13,1 млн гривен на замену оборудования и обеспечение безаварийной работы системы газоснабжения Днепра и Днепропетровского района. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Отмечается, что все средства, которые поступают в ПАО "Днепрогаз" как плата за услуги по распределению газа, компания направляет на производственную деятельность и финансирование инвестиционной программы, которую утверждает госрегулятор. По данным пресс-службы, приоритетными направлениями работы компании в прошлом году стали выполнение капитальных ремонтов и реконструкция газовых сетей, обеспечение приборного учета газа у бытовых потребителей.

Так, для повышения надежности системы газоснабжения специалистами предприятия было заменено свыше 2,2 км аварийных газопроводов и выполнено техническое водолазное обследование подводного перехода газопровода высокого давления 426 мм через реку Днепр длиной 3,7 км.

Кроме того, специалисты провели полную реконструкцию 17 ШРП, отремонтировали 32 установки защиты газопроводов от электрохимической коррозии, выполнили капитальный ремонт оборудования 24 газорегуляторных пунктов, заменили отключающие устройства в 11 газовых колодцах.

Также компания установила 410 общедомовых и почти 11 тысяч бытовых газовых счетчиков на сумму 11,3 млн грн и 19,1 млн грн соответственно.

"Финансирование инвестпрограммы осуществляется за счет средств "Днепрогаза", поступающих от тарифа на распределение газа. На сегодня стоимость 1 кубометра газа для бытовых потребителей составляет 6,96 грн, а тариф на распределение, установленный для компании в этой цене, составляет всего 0,56 грн или 8%. Именно из этих средств на предприятии выплачивается заработная плата, налоги, обеспечиваются обслуживания потребителей и поддержка в рабочем состоянии газораспределительной системы. Однако за низкий уровень расчетов за потребленный газ и большое количество субсидиантов эти деньги компания получает не в полном объеме", - рассказывает технический директор ПАО "Днепрогаз" Юрий Безпрозваный.