ua en ru

"Днепрогаз" ежемесячно фиксирует показания счетчиков почти у 37 тыс. потребителей

"Днепрогаз" ежемесячно фиксирует показания счетчиков почти у 37 тыс. потребителей

Специалисты ПАО "Днепрогаз" зафиксировали с начала года 189,6 тыс. контрольных показаний счетчиков

С начала 2017 года специалисты ПАО "Днепрогаз" зафиксировали 189,6 тысяч контрольных показаний счетчиков газа у жителей Днепра и Днепровского района. Ежемесячно для сверки данных счетчиков они обходят почти 37 тыс. потребителей, что составляет 16% от всех домовладений, оборудованных индивидуальными приборами учета, сообщает пресс-служба компании.

"Следует отметить, что фиксировать контрольные показания могут не только контролеры. Это может сделать слесарь, мастер или иной работник ПАО "Днепрогаз" во время проведения планово-технического обслуживания, ремонта газового оборудования, при снятии счетчика на поверку и тому подобное, - отмечает коммерческий директор компании Павел Иотов. – В среднем ежемесячно наши работники снимают почти 37 тыс. показаний газовых счетчиков".

"Днепрогаз" напоминает, что согласно действующему законодательству потребитель должен обеспечить беспрепятственный доступ работникам к счетчику газа для снятия контрольных показаний. В свою очередь, представители предприятия должны четко указывать цель своего визита и предъявить по требованию потребителя служебное удостоверение установленного образца.

По данным "Днепрогаза", чаще всего нежелание потребителя допускать к счетчикам связано с фактами вмешательством в работу прибора. По состоянию на 7 сентября 2017 года сотрудники предприятия обнаружили 165 таких случаев.

В случае недопуска контролера к счетчику в соответствии с требованиями Кодекса газораспределительных сетей, утвержденного НКРЭКУ, расчет за потребленный газ производится по предельным нормам потребления, в среднем в 2,5 раза больше действующих норм, установленных Кабмином. В таких случаях показания счетчика в расчет не берутся, добавили в пресс-службе.