ua en ru

"Днепрогаз" в 2016 году поверил свыше 11 тыс. счетчиков газа

"Днепрогаз" в 2016 году поверил свыше 11 тыс. счетчиков газа "Днепрогаз" в 2016 году поверил свыше 11 тыс. счетчиков газа

Во время поверки примерно 27% счетчиков были признаны непригодными для использования

ПАО "Днепрогаз" совместно с представителями ГП "Днепрстандартметрология" за прошлый год провело бесплатную поверку более 11 тысяч бытовых счетчиков газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

По результатам поверки счетчиков в 2016 году, примерно 27% приборов были признаны государственными поверителями такими, что непригодны к дальнейшему использованию. Среди основных причин – изношенность механизмов счетчика за время его эксплуатации, что влияет на корректность дальнейшего измерения объема потребленного газа. Кроме того, во время проверки специалисты выявили более 130 фактов вмешательства в работу приборов учета для уменьшения показаний счетного механизма.

"На исправность работы счетчика могут влиять различные факторы. Например, срок эксплуатации, за который изнашиваются механизмы прибора, посторонние вмешательства в его работу, а также ненадлежащие условия эксплуатации. Поэтому исправность счетчика необходимо проверять каждые 5-8 лет. Чтобы счетчик учитывал газ корректно, потребитель также может следить за сроком и необходимостью его поверки, а при наличии нареканий на работу прибора обращаться в сервисный центр поверки бытовых счетчиков газа ПАО "Днепрогаз", - рассказал коммерческий директор компании Павел Иотов.

Он также предостерег потребителей от вмешательств в работу счетчика. Ведь во время поверки специалисты легко распознают такие факты. О них свидетельствуют механические повреждения на отсчетном механизме, различие пломб на счетчике от пломб завода-производителя, отмечает пресс-служба.