ua en ru

В Днепре по завышенным ценам, без тендера, закупят мусоровозы, - СМИ

В Днепре по завышенным ценам, без тендера, закупят мусоровозы, - СМИ Фото: мусоровоз (facebook.com-pischanskarada)

Если бы необходимые автомобили покупали напрямую, то горсовет потратила бы не 145 млн заявленных, а 117,78 млн гривен, что позволило бы сэкономить 27 млн гривен

В Днепре в обход тендерных закупок, через "Приватбанк", закупят мусоровозы с суммой, завышенной минимум на 27 млн гривен. Об этом говорится в расследовании издания "Наши деньги".

По данным издания, мусоровозы приобретут без тендера и, соответственно, без "прозрачности и подотчетностей" по определенной схеме.

Сообщается, что ранее коммунальное предприятие "Управление по ремонту и эксплуатации автодорог" объявило тендер на закупку 28 мусоровозов, на которые планировало потратить 145 млн гривен из бюджета.

При этом коммунальщики "заточили" требования к технике так, что им удовлетворяли машины на базе "Форда" только от двух фирм – ООО "Укрспецтехинвест" и ООО "Современные грузовики", в 2016 году получили подрядов в системе "Прозорро" на 120 660 550 и на 849 680 921 гривен соответственно.

Однако в Антимонопольный комитет поступили жалобы от участников торгов, которые указывали на то, что своими специфическими требованиями заказчик намеренно сужает круг лиц, которые могут принять участие в тендере, чем нарушает законодательство.

В АМКУ призвали коммунальное предприятие внести изменения в документацию.

Но так и не исправив требований, коммунальщики попытались в марте 2018 года провести тендерные торги.

Сообщается, что после неудачи исполком Днепровского горсовета принял два решения, 30 марта и 2 апреля, которым разрешил КП "УРЕА" заключить с "Приватбанком" договоры финансового лизинга.

"Мартовская сделка стоимостью 139,70 млн гривен рассчитана на 28 мусоровозов, апрельская сделка стоимостью 78,98 млн гривен – на 15 мусоровозов. Авансовый взнос составляет соответственно 70% и 50%, процентная ставка – 16% годовых", - говорится в публикации.

В издании отметили, что не знают, апрельская сделка – это видоизмененная мартовская, или самостоятельная, но отмечают, что не это является сейчас главным.

"Важна маржа, а также то, что де-факто этот "лизинг" является банальным кредитом. Поскольку срок лизинга – только один год. Но именно лизинговый ход позволит провести закупку через государственный банк, который по закону имеет право не проводить открытые торги, а купить что угодно и в кого угодно по какой угодно цене через допорогову закупку", - сказано в расследовании.

Сверив рыночные цены автодилеров на указанные мусоровозы, а также других фирм, чьи авто имеют схожие параметры, журналисты подсчитали, что если бы необходимые автомобили покупали напрямую, то горсовет потратила бы не 145 млн заявленных, а 117,78 млн гривен, что позволило бы сэкономить 27 млн гривен.

В издании отмечают, что мэр Борис Филатов ранее лично защищал коммунальщиков, которые объявили тендер по завышенным ценам и ограничили к нему доступ участников.

По его словам, АМКУ, под контролем "некоторых отечественных товаропроизводителей", старался "аннулировать" тендер городу.

В Днепре по завышенным ценам, без тендера, закупят мусоровозы, - СМИ

Также отмечается, что такую позицию днепровского городского головы поддержал даже президент Петр Порошенко, который якобы пообещал, что "разберется с АМКУ".

В Днепре по завышенным ценам, без тендера, закупят мусоровозы, - СМИ

Ссылаясь на собственные источники, в издании добавляют, что речь идет о законопроекте, которым могут изменить закупочное законодательство.