ua en ru

В Днепре задержали на взятке в 25 тыс. долларов адвоката

В Днепре задержали на взятке в 25 тыс. долларов адвоката Фото: место задержания (facebook.com/lysenko.andrii)

В одном из заведений питания в городе Днепр адвоката и его знакомую задержали после получения указанных денежных средств

В городе Днепр задержали адвоката за вымогательство 25 тыс. долларов. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Facebook-страницу пресс-секретаря Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

"В ходе расследования установлено, что адвокат, в сговоре со своей знакомой, требовали от предпринимателя 25 тыс. долларов. Эти средства они якобы должны были передать судье районного суда для принятия судом решения о снятии ареста с земельного участка", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в одном из заведений питания в городе Днепр адвоката и его знакомую задержали после получения указанных денежных средств.

Следователи управления специальных расследований ГПУ при процессуальном руководстве прокуроров Департамента процессуального руководства по уголовным производствах, подследственных ГБР, проводят досудебное расследование в уголовном производстве по фактам совершения преступлений, предусмотренных ст.212 (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей), ст. 209 (легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем), ст.369-2 (злоупотребление влиянием), 388 (незаконные действия в отношении имущества, на которое наложен арест или которое описано или подлежит конфискации) и ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) УК Украины.

Напомним, в районе проведения операции Объединенных сил правоохранители задержали на получении взятки в 15 тыс. гривен заместителя командира по тылу одной из воинских частей.