ua en ru

В Днепре задержали корректировщика российских ракетных ударов

В Днепре задержали корректировщика российских ракетных ударов Фото: в Днепре задержали корректировщика российских ракетных ударов (ssu.gov.ua)

Служба безопасности задержала российского агента, который собиравшего разведданные по функционированию аэродромов и объектов Приднепровской железной дороги на территории Днепропетровской области.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу СБУ.

"Собранные сведения злоумышленник передавал представителю российских спецслужб по закрытым каналам связи. В своих "докладах" он подробно описывал каждый объект с прилегающей территорией, указывал его координаты по фото- и видеофиксации", - рассказали в Службе безопасности.

Оккупанты использовали эту информацию для планирования совершения диверсий и массированных артиллерийских обстрелов.

Предателем оказался работник одной из частных охранных фирм Днепра. В поле зрения российских спецслужб он попал из-за своих радикальных прокремлевских взглядов, которые пытался навязать землякам, отметили в СБУ.

"Предложение по сотрудничеству с оккупантами мужчина получил через мессенджер собственного телефона. Во время обысков правоохранители обнаружили у задержанного средства связи с поличным", - говорится в сообщении.

В настоящее время фигуранту сообщено о подозрении в государственной измене. Теперь ему грозит до 15 лет заключения.