ua en ru

Днепр vs Севилья. Финал

Днепр vs Севилья. Финал Фото: финал Лиги Европы

Все, что нужно знать про финал Лиги Европы 2015

Финал Лиги Европы "Днепр" - "Севилья". Днепропетровскому "Днепру" предстоит сыграть первый в своей истории финал еврокубка против испанской "Севильи". РБК-Украина знакомит со всем, что нужно знать о "Днепре" и "Севилье" перед финалом Лиги Европы.

ФК "Днепр"

Днепр vs Севилья. Финал

Фото: ФК "Днепр"

Основная информация

ФК "Днепр" (Днепропетровск) основан в 1918 году. В 1972 году впервые вышел в Высшую лигу СССР. В 1983 и 1988 годах выигрывал чемпиона СССР. В 1988 году также выигрывал Кубок СССР. 6 раз выигрывал "бронзу" чемпионата Украины. В 2014 году стал второй командой Украины.

Днепр vs Севилья. Финал

Фото: Мирон Маркевич

Тренер

Мирон Маркевич родился 1 февраля 1951 года. Тренерскую карьеру начал в 1984 году. С львовскими "Карпатами" дважды выходил в финал Кубка Украины и становился "бронзовым" призером чемпионата Украины. С харьковским "Металлистом" один раз брал "серебро" чемпионата и шесть раз - "бронзу". В "Днепре" работает с лета 2014 года. Первый украинский тренер, который вывел украинскую команду в финал еврокубка.

Днепр vs Севилья. Финал

Фото: Евгений Коноплянка

Главная звезда

Евгений Коноплянка играет на позиции левого атакующего полузащитника. Всю карьеру провел в "Днепре", где дебютировал в в сезоне 2007/2008 годов. Трансферная стоимость оценивается в 16 млн евро.

ФК "Севилья"

Днепр vs Севилья. Финал

Фото: ФК "Севилья"

Основная информация

ФК "Севилья" основан в 1905 года. В 1946 году выиграла чемпионат Испании. Еще четыре раза становилась второй командой Испании. Семь раз выходила в финал Кубка Испании, из которых в пяти добыла победу. Три раза выигрывала Кубок УЕФА/Лигу Европы.

Днепр vs Севилья. Финал

Фото: Унаи Эмери

Тренер

Унаи Эмери родился 3 ноября 1971 года. Начал тренировать в 2004 году. Вместе с "Валенсией" трижды занимал третье место в чемпионате Испании. Привел "Севилью" к победе в Лиге Европы-2014.

Днепр vs Севилья. Финал

Фото: Карлос Бакка

Главная звезда

Карлос Бакка - колумбийский нападающий. Родился 8 сентября 1986 года. В "Севилью" перешел из бельгийского "Брюгге" в 2013 году за 30 млн евро. За испанскую команду сыграл в 69 матча, в которых отметился 33 голами. За сборную Колумбии сыграл 16 матчей и забил 7 голов. Трансферная стоимость оценивается в 20 млн евро.



Напомним, финал Лиги Европы "Днепр" - "Севилья" состоится в Варшаве 27 мая в 21:45. На РБК-Украина состоится онлайн-трансляция поединка.

Также добавим, что с более детальной историей пути "Днепра" в финал Лиги Европы вы может ознакомиться в спецпроекте РБК-Украина.