Днепр - Пандурий: Днепряне громят румынский клуб

Днепропетровский "Днепр" уверенно разобрался с "Пандурием" на своем поле, забив гостям четыре мяча и пропустив всего один.

Днепр - Пандурий 4:1
Гол:
Калинич, 13, Зозуля, 56, Шахов 87, Кравченко, 90 - Эрик, 71
Днепр: Бойко, Влад, Мандзюк, Кравченко, Кулаков, Чеберячко (Сваток, 66), Кобахидзе, Гама (Близниченко, 46), Политыло, Калинич (Шахов, 66), Зозуля
Пандурий: Педру Минготе, Момчилович, Христу, Рада, Пляшкэ, Булейке (Пициан, 81), Кристя (дос Сантос, 61), Эрик Перейра, Бреевелд, Адрович, Чюкюр (Дистефано, 58)

Хозяева начали активнее и заработали пару "стандартов", но настоящей остроты у ворот Педру Минготе не возникало. Зато она возникла в штрафной "Днепра". Адмир Адрович после проникающей передачи Эрика Перейры прорвался по месту правого инсайда, но, остановив мяч у самой лицевой, как следует пробить не сумел.

Днепряне от греха подальше перевели игру на чужую половину. Виталий Мандзюк после подачи Александра Кобахидзе со штрафного зряче подрезал мяч головой в дальний угол - немного неточно. В следующем эпизоде Минготе выручил гостей после удара того же Кобахидзе, который минуту спустя принял непосредственное участие в комбинации, завершившейся голом. Грузинский хавбек здорово навесил с левого фланга, Зозуля сделал дежурную скидку грудью, а Никола Калинич с лету вогнал мяч под перекладину.

Гол получился будничным, но трибуны оживились. Не форсируя события, "Днепр", тем не менее, раз за разом подбирался к чужим воротам. Зозуля пять минут спустя выцарапал мяч у одного соперника, прошел другого, однако перекинуть кипера не сумел. А Калинич после прострела игравшего против своей бывшей команды Александру Влада головой стрельнул рядом с "девяткой".

В середине тайма "Днепр" взял паузу и позволил румынам перехватить инициативу. За эти десять минут сидевший рядом румынский комментатор несколько раз повторил фамилию Александру Чюкура, а тот успел проверить реакцию Дениса Бойко и пробить в защитника - результат на табло не изменился.

Лучшая защита - нападение, и, почуяв неладное, подопечные Рамоса активнее пошли вперед. Сергей Кравченко и Зозуля прикладывались к мячу от границы штрафной - Минготе в эффектных бросках угрозу ликвидировал. Снег, зарядивший за час до матча, почти прекратился, первые 45 минут истекали, а атаки "Днепра" продолжались. Финальным аккордом первого тайма стал выстрел Кравченко с 18 метров после куражной многоходовки.

Едва появившись на поле после перерыва, днепряне создали еще один убойный момент. Мяч после серии счастливых рикошетов, дезориентировавших голкипера, отскочил к Кобахидзе, который с 12 метров не попал в пустые ворота. А две минуты спустя о себе напомнил Зозуля - и как! Получив мяч от Калинича в центре поля, нападающий ушел сразу от двух соперников, оставил не у дел вратаря и катнул снаряд в сетку.

Рамос, вдохновленный вторым голом, продолжил выпускать дебютантов и вскоре поплатился. Александр Сваток после подачи со штрафного свалил Адровича, и арбитр указал на "точку". Эрик Перейра пробил на силу, наказав хозяев за ошибку необстрелянного защитника. "Пандурий" по инерции еще пару раз огрызнулся, но днепряне очками делиться были не намерены. Что подтвердил Евгений Шахов, расстрелявший ворота Минготе после очередной передачи Зозули.

Болельщики не спешили покидать трибуны и были вознаграждены. Зозуля, лежа на газоне, умудрился откатить мяч Кравченко, который отправил мяч в сетку пушечным ударом от границы штрафной. 4:1, и "Днепр" продолжает борьбу с "Фиорентиной" за первое место в группе.